CALENDARIO 

2023

7-8 maggio sulla rotta dell’isola del tesoro (domenica ore 17, lunedì matinèe per le scuole), teatro eduardo de filippo, cecina (li)

5 aprile amletino (matinèe per le scuole, teatro masaccio, san giovanni valdarno (ar)

4 aprile i promessi sposi. providence providence providence (matinèe per le scuole), teatro masaccio, san giovanni valdarno (ar)

2 aprile i promessi sposi. providence providence providence (ore 17), teatro misa, arcevia (an)

31 MARZO I PROMESSI SPOSI. PROVIDENCE PROVIDENCE PROVIDENCE (ORE 21.15), SALA BANTI, MONTEMURLO (po)

29-30 marzo sulla rotta dell’isola del tesoro (matinée per le scuole), MINIMAL TEATRO, empoli (fi)

23 MARZO SULLA ROTTA DELL’ISOLA DEL TESORO (ORE 10.30, DEBUTTO), FESTIVAL  TEATRO FRA LE GENERAZIONI, CASTELFIORENTINO (FI)

11-12 MARZO OZZ_DELLA MANCANZA E DELLO STUPORE (ORE 16), TEATRO INDIA, ROMA

25 FEBBRAIO FAMILY AFFAIRS (ORE 21.15) TEATRO MANZONI, CALENZANO (FI)

23-24 FEBBRAIO SULLA ROTTA DELL’ISOLA DEL TESORO – ANTEPRIMA (ORE 10, MATINéE PER LE SCUOLE), LA CITTà DEL TEATRO, CASCINA (PI)

15 FEBBRAIO ozz_digitale interattivo (10.30), streaming su ilsonar.it – rassegna “germogli”

14-16 febbraio BAMBOO (MATINèE PER LE SCUOLE, 14 FEBBRAIO ORE 21), SUPERCINEMA, MONTERONI D’ARBIA / BUONCONVENTO (SI)

9-10 FEBBRAIO SULLA ROTTA DELL’ISOLA DEL TESORO – ANTEPRIMA (MATINéE PER LE SCUOLE), TEATRO VERDI, SANTA CROCE SULL’ARNO (pi)

8 FEBBRAIO AMLETINO (MATINéE PER LE SCUOLE), TEATRO VITTORIO RICCI BARBINI, PIANCASTAGNAIO (SI)

5 FEBBRAIO AMLETINO (ORE 17), AUDITORIUM “LE FORNACI”, TERRANUOVA BRACCIOLINI

3 FEBBRAIO SULLA ROTTA DELL’ISOLA DEL TESORO – ANTEPRIMA (ORE 21), MINIMAL TEATRO, EMPOLI (fi)

28 GENNAIO GIORNATA DELLA MEMORIA 2023 – don’t cry for me argentina (ORE 21.15), AUDITORIUM “LE FORNACI”, TERRANUOVA BRACCIOLINI

27 GENNAIO UBU RE. UBU CHI? (ORE 21), TEATRO COMUNALE, PORTO SAN GIORGIO (FM)

20 gennaio HESS (ORE 21.15), AUDITORIUM “LE FORNACI”, TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)

2022

23 DICEMBRE i promessi sposi (MATINéE PER LE SCUOLE), TEATRO DELLE ARTI, LASTRA A SIGNA (FI)

16 dicembre bambù (matinée per le scuole), teatro dei risorti, buonconvento (si)

12 DICEMBRE bambù (matinée per le scuole), supercinema, monteroni d’arbia(si)

22-23 NOVEMBRE AMLETINO (MATINEE PER LE SCUOLE), TEATRO DELLE ARTI, LASTRA A SIGNA (FI)

18 novembre  i promessi sposi (ore 21.15), teatro degli astrusi, montalcino (si)

12-13 NOVEMBRE sulla rotta dell’isola del tesoro (ore 21 e ore 17) – primo studio, auditorium “le fornaci”, terranuova bracciolini (ar)

22-23 ottobre ozz_della mancanza e dello stupore (ore 17) – domeniche a teatro, teatro brecht, perugia

16 OTTOBRE AMLETINO (ORE 17.30) – pollicino sentieri teatrali 2022 – teatro mengoni, magione (pg)

11-12-13 OTTOBRE CORSI DI TEATRO “BECOME A PIRATE” AUDITORIUM “LE FORNACI”, TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)

11 OTTOBRE HESS (ORE 21) TEATRO SAN SALVI: SALA MARIO DONDERO, FIRENZE

3 OTTOBRE open day (ore 18.30) – Auditorium “le Fornaci”, terranuova bracciolini (ar)

7 SETTEMBRE FALLO! UN OMAGGIO A LENNY BRUCE (ORE 21) –con/fini d’estate – sant’angelo vico l’abbate (fi)

9 AGOSTO UBU RE. UBU CHI? (ORE 21.30) – LITTLE SUMMER, FORTEZZA NUOVA, LIVORNO

2 AGOSTO I PROMESSI SPOSI. PROVIDENCE PROVIDENCE PROVIDENCE (ORE 21.30) – ARIA APERTA TEATRO FESTIVAL, CASTELLO DI CASALGRANDE (RE)

10 LUGLIO OZZ. DIGITALE INTERATTIVO (ORE 21.30) – POP! FESTIVAL| tEATRO E DINTORNI IN VAL D’ARBIA, PIAZZA ARRIGO VII, BUONCONVENTO (SI)

27 GIUGNO UBU RE. UBU CHI? (ORE 21.30) – SPAZI D’OZIO, CENTRO GIOVANI FEDERALE, PARMA

25 GIUGNO UBU RE. UBU CHI? (ORE 21.15) – UN’ESTATE A TEATRO – TEATRO COMUNALE DI BUCINE, AR

8-9 giugno scene da dracula – laboratorio ks (ore 21) auditorium “Le fornaci”, terranuova bracciolini (ar)

1 giugno AMLETINO (ore 10.30, MATINEE PER LE SCUOLE), teatro del ciliegio, Monterotondo marittimo (gr)

12 maggio ozz. digitale interattivo (ore 9/11, 11/13), progetto fts, san casciano val di pesa (fi) – in live streaming su ilsonar.it

11-12 maggio AMLETINO (MATINEE PER LE SCUOLE), TEATRO DEI SERVI, MASSA (MC)

1o maggioozz. digitale interattivo (ore 9.45/11.45), progetto fts, san casciano val di pesa (fi) – in live streaming su ilsonar.it

5 maggio ozz. digitale interattivo (ore 10.30), progetto roarr – in live streaming su ilsonar.it

28 aprile ozz. digitale interattivo (ore 10.30), progetto roarr – in live streaming su ilsonar.it

22 aprile ubu re. ubu chi? (ore 21), teatro ciro pinsuti, sinalunga (si)

21 aprile i promessi sposi (ore 10), nuovo teatro pacini, fucecchio (fi)

20 aprile i promessi sposi (ore 21), teatro giotto, vicchio (fi)

10 aprile ozz_Della mancanza e dello stupore (ore 17.30) teatro excelsior, reggello (fi)

3 aprile amletino (ore 17), teatro ciro pinsuti, sinalunga (si)

26-27 marzo ozz_della mancanza e dello stupore (ore 16.30), teatro mongiovino, roma

11 marzo i promessi sposi (ore 21), Teatro F. Quartieri, bagnone (ms)

3 marzo i promessi sposi (ore 10.30), teatro dovizi, bibbiena (ar)

12 febbraio l’impero dei sogni – giornata della memoria 2022 (ore 21) auditorium “le fornaci”, Terranuova bracciolini (ar)

28 gennaio maggio ’43 di davide enia (ore 21.15), auditorium “le fornaci”, terranuova bracciolini (ar) – inaugurazione stagione cinema / teatro / musica

2021

18-19 dicembre ozz_Della mancanza e dello stupore (ore 17.30) NUOVO TEATRO DELLE COMMEDIE, LIVORNO

12 DICEMBRE ozz. della mancanza e dello stupore (ore 17) – TEATRO MARIO SPINA, CASTIGLION FIORENTINO (AR)

11 DICEMBRE I PROMESSI SPOSI (ORE 21) – TEATRO COMUNALE ALBERTO BAMBI, COREGLIA ANTELMINELLI (LU)

5 dicembre amletino (ore 17) – teatro clitunno, trevi (pg)

4 dicembre UBU RE. UBU CHI? (ORE 21) – TEATRO MISA, ARCEVIA (AN)

3 DICEMBRE i promessi sposi (ore 18) -finale premio rete critica, teatro verdi, padova 

9-10 novembre i promessi sposi (ore 10) – città del teatro, cascina (pi)

7 novembre ozz. della mancanza e dello stupore (ore 17) – città del teatro, cascina (pi)

30-31 OTTOBRE / 6 / 13-14 NOVEMBRE OZZ. DELLA MANCANZA E DELLO STUPORE (ORE 18) – AUDITORIUM “LE FORNACI”, TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)

21 ottobre hess (ore 20 / 21.30) – auditorium “le fornaci” – festival dello spettatore 2021

15-16-17 / 19-20 ottobre HESS (ore 21) – auditorium “le fornaci”, terranuova bracciolini (ar)

9 OTTOBRE i promessi sposi (ore 21) – teatro del cerchio, parma

12 SETTEMBRE OZZ. DIGITALE INTERATTIVO (ORE 21.30, PARCO DELLE GORE, MONTERONI D’ARBIA, SI) – POP! FESTIVAL

6 settembre UBU RE. UBU CHI? (ORE 21) – area san salvi:palco all’aperto – STORIE DIFFERENTI, via di SAN SALVI 12, pad.16 FIRENZE 

6 SETTEMBRE OZZ. DIGITALE INTERATTIVO (ORE 21.30, arci colibrì, ville di corsano, monteroni d’arbia, si) – POP! FESTIVAL, TEATRO E DINTORNI IN VAL D’ARBIA

30 AGOSTO ozz. digitale interattivo (ore 21.30, piazza della grancia di cuna, monteroni d’arbia, si) – pop! festival, teatro e dintorni in val d’arbia

26 AGOSTO OZZ. DIGITALE INTERATTIVO (ORE 21.30) – ARENA SUMMER FEST, ARENA TEATRO GARIBALDI, FIGLINE VALDARNO (Fi)

30 LUGLIO UBU RE. UBU CHI? (ORE 21) – ARENA DELLA RIMEMBRANZA, VICCHIO (Fi) – VICCHIO ESTATE 2021

28 LUGLIO FALLO! un omaggio a lenny bruce (ore 21.15) li.be – libera bellezza – associazione culturale, #libelive, firenze

24 LUGLIO OZZ. DELLA MANCANZA E DELLO STUPORE (ORE 10), TEATRO INDIA, ROMA – FESTIVAL CONTEMPORANEO FUTURO

15 LUGLIO UBU RE. UBU CHI? (ore 21.30) – diffusioni festival, terranuova bracciolini, ar – estate 2021 terranuova e loro

14 LUGLIO ubu re. ubu chi? (ore 21, piazza santa maria della rotonda, albano laziale, rm)albano racconta(ndo) festival di teatro di narrazione – iii ed.

30 giugno il viaggio di ulisse: odissea, un’epopea popolare la zattera di odisseo (ore 21), bucine, ar

29 giugno amletino (ore 21, CAMPINO – VIA GIRO DELLE MURA) montelupo fiorentino, fi – RASSEGNA “MARTEDì ESCO ANCH’IO”

24 giugno amletino (ore 21, piazza per la concordia san martino della battaglia) desenzano del garda, br – città dolci

22 GIUGNO SANGIO. DIARIO DALLA FINE DEL MONDO (ORE 21.15, PIAZZA MASACCIO, SAN GIOVANNI, AR)

17 giugno de uacci uari eloquentia(ore 20, pagina youtube e facebook istituto italiano di cultura di bratislava

5 giugno i promessi sposi (ore 15, teatro del popolo, castelfiorentino, fi) – festival teatro fra le generazioni

7 maggio ozzlive streaming su ilsonar.it matinee per  il teatro excelsior, reggello, fi

4 maggio ozz – ilsonar.it matinee per le scuole, foiano della chiana, ar

3 maggio ozzlive streaming su ilsonar.it matinee rassegna “dentro la scatola” 2020/21, siena

26 aprile ozzlive streaming su ilsonar.it matinee per il progetto roarr, PRATO, CIVITANOVA MARCHE (MC), GUBBIO (PG)

20 aprile ozz -live streaming su ilsonar.it matinee per le scuole, terranuova bracciolini (ar)

14-16 aprileozzlive streaming su ilsonar.it matinee per le scuole, figline valdarno (FI)

13 aprile ozz -live streaming su ilsonar.it matinee, Officine della cultura, monte san savino (ar)

25-26 marzo OZZ – live streaming su ilsonar.it matinee per le scuole / ore 21.30 nuove terre d’inverno, bonassola, moneglia, sestri levante, deiva marina, framura, sp

22 MARZO OZZ LIVE STREAMING SU ILSONAR.IT ORE 18.30 E ORE 21.30, teatro verdi, monte san savino, ar

14-15 marzo OZZLIVE STREAMING SU ILSONAR.IT – domenica ore 17, lun ore 9, teatro comunale de filippo, cecina, li

13 marzo kanterstrasse ci raccontano – ore 17 sul canale youtube – teatro comunale de filippo, cecina, li 

12 marzo OZZLIVE STREAMING SU ILSONAR.IT teatro fra le generazioni 2021 – il teatro e i suoi multipli, scuole, castelfiorentino, fi

3/1o marzo OZZLIVE STREAMING SU ILSONAR.IT scuole di terranuova bracciolini, ar

20 FEBBRAIO OZZ – LIVE STREAMING SU ILSONAR.IT ORE 17.30 e ore 21.30, teatrinscatola, straligut teatro, monteroni d’arbia, si

13 FEBBRAIO OZZLIVE STREAMING SU ILSONAR.IT ORE 21, NUOVO TEATRO DELLE COMMEDIE, LIVORNO

22 gennaio OZZlive streaming su ilsonar.it ore 10.15 – stagione “una modesta proposta” buti teatro, buti, pi

17 gennaio #apriteiteatri in diretta dalla pagina facebook kantestrasse (ore 17.30)

IMG-20180317-WA0012
Ubu re Ubu chi? / Kanterstrasse – foto di Mario Lanini