CALENDARIO (in aggiornamento)

2021

18-19 dicembre ozz_Della mancanza e dello stupore (ore 17.30) NUOVO TEATRO DELLE COMMEDIE, LIVORNO

12 DICEMBRE ozz. della mancanza e dello stupore (ore 17) – TEATRO MARIO SPINA, CASTIGLION FIORENTINO (AR)

11 DICEMBRE I PROMESSI SPOSI (ORE 21) – TEATRO COMUNALE ALBERTO BAMBI, COREGLIA ANTELMINELLI (LU)

5 dicembre amletino (ore 17) – teatro clitunno, trevi (pg)

4 dicembre UBU RE. UBU CHI? (ORE 21) – TEATRO MISA, ARCEVIA (AN)

3 DICEMBRE i promessi sposi (ore 18) -finale premio rete critica, teatro verdi, padova 

9-10 novembre i promessi sposi (ore 10) – città del teatro, cascina (pi)

7 novembre ozz. della mancanza e dello stupore (ore 17) – città del teatro, cascina (pi)

30-31 OTTOBRE / 6 / 13-14 NOVEMBRE OZZ. DELLA MANCANZA E DELLO STUPORE (ORE 18) – AUDITORIUM “LE FORNACI”, TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)

21 ottobre hess (ore 20 / 21.30) – auditorium “le fornaci” – festival dello spettatore 2021

15-16-17 / 19-20 ottobre HESS (ore 21) – auditorium “le fornaci”, terranuova bracciolini (ar)

9 OTTOBRE i promessi sposi (ore 21) – teatro del cerchio, parma

12 SETTEMBRE OZZ. DIGITALE INTERATTIVO (ORE 21.30, PARCO DELLE GORE, MONTERONI D’ARBIA, SI) – POP! FESTIVAL

6 settembre UBU RE. UBU CHI? (ORE 21) – area san salvi:palco all’aperto – STORIE DIFFERENTI, via di SAN SALVI 12, pad.16 FIRENZE 

6 SETTEMBRE OZZ. DIGITALE INTERATTIVO (ORE 21.30, arci colibrì, ville di corsano, monteroni d’arbia, si) – POP! FESTIVAL, TEATRO E DINTORNI IN VAL D’ARBIA

30 AGOSTO ozz. digitale interattivo (ore 21.30, piazza della grancia di cuna, monteroni d’arbia, si) – pop! festival, teatro e dintorni in val d’arbia

26 AGOSTO OZZ. DIGITALE INTERATTIVO (ORE 21.30) – ARENA SUMMER FEST, ARENA TEATRO GARIBALDI, FIGLINE VALDARNO (Fi)

30 LUGLIO UBU RE. UBU CHI? (ORE 21) – ARENA DELLA RIMEMBRANZA, VICCHIO (Fi) – VICCHIO ESTATE 2021

28 LUGLIO FALLO! un omaggio a lenny bruce (ore 21.15) li.be – libera bellezza – associazione culturale, #libelive, firenze

24 LUGLIO OZZ. DELLA MANCANZA E DELLO STUPORE (ORE 10), TEATRO INDIA, ROMA – FESTIVAL CONTEMPORANEO FUTURO

15 LUGLIO UBU RE. UBU CHI? (ore 21.30) – diffusioni festival, terranuova bracciolini, ar – estate 2021 terranuova e loro

14 LUGLIO ubu re. ubu chi? (ore 21, piazza santa maria della rotonda, albano laziale, rm)albano racconta(ndo) festival di teatro di narrazione – iii ed.

30 giugno il viaggio di ulisse: odissea, un’epopea popolare la zattera di odisseo (ore 21), bucine, ar

29 giugno amletino (ore 21, CAMPINO – VIA GIRO DELLE MURA) montelupo fiorentino, fi – RASSEGNA “MARTEDì ESCO ANCH’IO”

24 giugno amletino (ore 21, piazza per la concordia san martino della battaglia) desenzano del garda, br – città dolci

22 GIUGNO SANGIO. DIARIO DALLA FINE DEL MONDO (ORE 21.15, PIAZZA MASACCIO, SAN GIOVANNI, AR)

17 giugno de uacci uari eloquentia(ore 20, pagina youtube e facebook istituto italiano di cultura di bratislava

5 giugno i promessi sposi (ore 15, teatro del popolo, castelfiorentino, fi) – festival teatro fra le generazioni

7 maggio ozzlive streaming su ilsonar.it matinee per  il teatro excelsior, reggello, fi

4 maggio ozz – ilsonar.it matinee per le scuole, foiano della chiana, ar

3 maggio ozzlive streaming su ilsonar.it matinee rassegna “dentro la scatola” 2020/21, siena

26 aprile ozzlive streaming su ilsonar.it matinee per il progetto roarr, PRATO, CIVITANOVA MARCHE (MC), GUBBIO (PG)

20 aprile ozz -live streaming su ilsonar.it matinee per le scuole, terranuova bracciolini (ar)

14-16 aprileozzlive streaming su ilsonar.it matinee per le scuole, figline valdarno (FI)

13 aprile ozz -live streaming su ilsonar.it matinee, Officine della cultura, monte san savino (ar)

25-26 marzo OZZ – live streaming su ilsonar.it matinee per le scuole / ore 21.30 nuove terre d’inverno, bonassola, moneglia, sestri levante, deiva marina, framura, sp

22 MARZO OZZ LIVE STREAMING SU ILSONAR.IT ORE 18.30 E ORE 21.30, teatro verdi, monte san savino, ar

14-15 marzo OZZLIVE STREAMING SU ILSONAR.IT – domenica ore 17, lun ore 9, teatro comunale de filippo, cecina, li

13 marzo kanterstrasse ci raccontano – ore 17 sul canale youtube – teatro comunale de filippo, cecina, li 

12 marzo OZZLIVE STREAMING SU ILSONAR.IT teatro fra le generazioni 2021 – il teatro e i suoi multipli, scuole, castelfiorentino, fi

3/1o marzo OZZLIVE STREAMING SU ILSONAR.IT scuole di terranuova bracciolini, ar

20 FEBBRAIO OZZ – LIVE STREAMING SU ILSONAR.IT ORE 17.30 e ore 21.30, teatrinscatola, straligut teatro, monteroni d’arbia, si

13 FEBBRAIO OZZLIVE STREAMING SU ILSONAR.IT ORE 21, NUOVO TEATRO DELLE COMMEDIE, LIVORNO

22 gennaio OZZlive streaming su ilsonar.it ore 10.15 – stagione “una modesta proposta” buti teatro, buti, pi

17 gennaio #apriteiteatri in diretta dalla pagina facebook kantestrasse (ore 17.30)

2020

30 DICEMBRE OZZlive streaming su ilsonar.it ore 21 – “extra” auditorium “le fornaci”, terranuova bracciolini (ar)

29 DICEMBRE OZZ LIVE STREAMING SU ILSONAR.IT ORE 18.30 E ORE 21 – INVERNO FIORENTINO – FIRENZE

20/26-27 DICEMBRE ozzLIVE STREAMING SU ILSONAR.IT ORE 21, DOMENICA 27 ORE 18) – TEATRO GARIBALDI, FIGLINE VALDARNO (FI)

11 DICEMBRE OZZlive streaming SU ILSONAR.IT– ore 21 – anteprima “p.arte da noi“, pomarance (pi)

11 DICEMBRE TEATRO IN STREAMING NO, SI, FORSE, MA…(FESTIVAL 9-12 DICEMBRE, ORE 17.30) 

10 DICEMBRE OZZ (LIVE STREAMING SU ILSONAR.IT – ORE 10.30 / 14.45) anteprima 

7 dicembre la città visibile LE BUONE PRATICHE NEL QUARTIERE 4(ORE 18.30 DIRETTA FACEBOOK)

15 NOVEMBRE OZZ (LIVE STREAMING SU ILSONAR.IT – ORE 18) – ANTEPRIMA “tEATRO A CASA – RESTIAMO IN CONTATTO”, MASSA

27 ottobre lezione di prova gratuita laboratorio “la giusta distanzali.be (ore 21.15-23.15, firenze)

22-23 OTTOBRE ozZ (LIVE STREAMING SU ILSONAR.IT – scuole) ANTEPRIMA –festival dello spettatore 2020, AREZZO

16 OTTOBRE Ubu re. Ubu chi? (ORE 21.30, Teatro Excelsior – Decimo anniversario, reggello, FI)

26-27 SETTEMBRE Ubu re. Ubu chi? (SABATO ore 21, Domenica ore 18, Teatro Tor Bella Monaca, Roma)

25 SETTEMBRE Ubu re. Ubu chi? (ore 20.30, parco cianI, lugano) Longlake festival

29 AGOSTO Sto felicemente dimenticando tuttoFestival Orizzonti verticali (ore 21.30, Piazza delle Erbe, San Gimignano, SI)

1 giugno rsa:uno sguardo dall’interno (facebook collettivo percorso psiche)

21-24 MAGGIO I PROMESSI SPOSI (STREAMING OFFICINE FOYER – OFFICINE DELLA CULTURA)

15 APRILE cHILLE’S CORNER 6° APPUNTAMENTO

22 FEBBRAIO I promessi sposi (ore 21.15, Auditorium “Le Fornaci”, Terranuova Bracciolini, AR)

Appunti per un Cantiere poetico – 16 FEBBRAIOFRANCESCA MAZZOTTA (ore 16, RSA “Il Giglio”, Firenze)

6-13-20-27 FEBBRAIO Laboratorio La Tempesta 2020 (15.30 RSA “Il Giglio”, Firenze)

17 GENNAIO Festa di Tesseramento (ore 20, Cirkoloco, Firenze)

15-18 GENNAIO Amletino MetRagazzi  (15-17 ore 10, matinèe per le scuole, 18 Gennaio ore 17, Teatro Magnolfi, Prato)

13 GENNAIO I promessi sposi (ore 10, Teatro Verdi, Santa Croce sull’Arno, PI)

10 GENNAIO I promessi sposi (ore 21.30, Teatro Quaranthana, località Corazzano, San Miniato, PI) 

9-16-23-30 GENNAIO Laboratorio La Tempesta 2020 (15.30 RSA “Il Giglio”, Firenze)

IMG-20180317-WA0012
Ubu re Ubu chi? / Kanterstrasse – foto di Mario Lanini