3 Aprile – 11 Maggio 2014

#esperimentodeserto 3 Aprile – 11 Maggio 2014 (raccolta articoli del blog)

CIRCOLO AURORA_Piazza Sant’Agostino 22, Arezzo “A QUALCUNO PIACE IN BREVE”

Giovedì 3 Aprile ore 22.00_ Anteprima_Primo Esperimento_Ospite speciale CHIARA RENZI

L’insostenibile leggerezza dell’essere di Milan Kundera

Cronaca di un Valletto annunciato

 NON SOLO BAR_ Via Cavour 3R, Firenze 

Sabato 5 Aprile ore 17.00_Anteprima Secondo Esperimento_Ospite speciale RICCARDO VENTRELLA

L’educazione sentimentale di Gustave Flaubert

Il diritto alla nostalgia

THE LOOM – Movement Factory_Via Cortesi 20, Prato

Mercoledì 16 Aprile ore 14-19_Residenza_Ospite speciale SARA NESTI

L’età della ragione di Jean-Paul Sartre

Voglio un mondo 18enne

Giovedì 17 Aprile ore 14-19_Residenza_Ospite speciale RICCARDO GORETTI

Pompeo di Andrea Pazienza / Il grande Gatsby di Francis Scott Fitzgerald / Cecità di Josè Saramago / IT di Stephen King / Disastri di Daniil Charms / Non cogito ergo digito di Antonio Rezza

Era tanto che volevo farlo

Venerdì 18 Aprile ore 14-19_Residenza_Ospiti speciali GIULIA AIAZZI / MATTEO CECCHINI /

La paura di Federico De Robert / La grammatica della fantasia di Gianni Rodari

Giornata speciale Teatro Bō

Ora tocca al cuore

Sabato 19 Aprile ore 13.30_Pranzo Letterario_ore 21.30_TERZO ESPERIMENTO

Due ospiti speciali_Continuo a volere un mondo 18enne

RSA “Il Giglio”_Via Santa Maria a Cintoia 9/a, Firenze

Martedì 22 Aprile ore 15-21_Ospiti speciali FAUSTO BAGATTINI / FULVIO CAUTERUCCIO / CLAUDIO CIRRI

Linea d’ombra di Joseph Conrad / La trilogia della città di K. di Agota Kristoff / Tutto e di più. Storia compatta dell’infinito di David Forster Wallace

Il deserto

Mercoledì 23 Aprile ore 10.30-11.30/14-18_Ospiti speciali ANDREA LANZINI / MASSIMO CONTI / MAURO STAGI / ALESSANDRA MAOGGI

Tre uomini in barca di Jerome K. Jerome / Sermoni tedeschi di Meister Eckhart / Benito Cereno di Herman Melville / Il poeta e il tempo di Marina Ivanovna Cvetaeva

Fuori sincrono

Giovedì 24 Aprile ore 11-17_Ospiti speciali BERNARDO PACINI / SARA BONAVENTURA / DANIELE VILLA /     GIUSEPPE D’EUGENIO

L’airone di Giorgio Bassani / Pastorale americana di Philip Roth / Coscine di pollo di Tom Robbins / Vite che non sono le mie di Emanuel Carrère / Kafka sulla spiaggia di Murakami Haruki / Lettere a Lucilio di Seneca

Venerdì 25 Aprile ore 11-17_Evento Speciale con IACOPO BRACA / LORENZO GAROZZO

“Morire in volo. 17 anni di teatro”

Lo straniero di Albert Camus

Morire in volo / F. F. / Fottuti nani sulle spalle di fottuti giganti

Sabato 26 Aprile ore 14-19_Ospiti speciali ANDREA VANNUCCI / MAURIZIO SGUANCI / MIRKO DORMENTONI / LORENZO BERTI / MASSIMO BEVILACQUA

Buonanotte signor Lenin di Tiziano Terzani / Vero all’alba di Ernest Hemingway / Chourmo – Il cuore di Marsiglia di Jean-Claude Izzo / Eliogabalo di Antonin Artaud / Il processo di Franz Kafka / Un uomo di Oriana Fallaci / Elogio alla fuga di Henri Laborit

Il cinghiale che lotta contro i lupi / Bologna – Fiorentina 0-3

Domenica 27 Aprile ore 19.30_QUARTO ESPERIMENTO

TEATRO ROSSI APERTO_Piazza Carrara 22, Pisa

Venerdì 2 Maggio ore 14-18_Ospiti speciali LAURA BANDELLONI / CARLO GAMBARO

di Luther Blissett / Il rosso e il nero di Stendhal / Delitto e castigo di Fedor Dostoevskij / Il vagabondo delle stelle di Jack London / La luna è tramontata di John Steinback / La storia di Elsa Morante / L’isola di Arturo di Elsa Morante

Venerdì 2 Maggio ore 21_QUINTO ESPERIMENTO 

La mancanza di padri

Martedì 6 Maggio ore 17_ALMENO L’INIZIO_Evento Speciale LIBRERIA TRA LE RIGHE (Via Corsica 8, Pisa)

Martedì 6 Maggio_Ospite speciale DARIO DANTI

Le città invisibili di Italo Calvino

L’importante è esagerare

RESIDENZA PER ANZIANI “IL GIGLIO”_Via Santa Maria a Cintoia 9/a, Firenze

Venerdì 9 Maggio ore 11-13_Evento Speciale “Da Ponte alla Vittoria al RSA” con TOMMASO GRASSI

La città della gioia di Dominique Lapierre

Venerdì 9 Maggio ore 13.30-16_Ospiti speciali FRANCESCA SARTEANESI / LIBERTARIO AVVENUTI detto LIBERO

Nessuno scrive al colonnello di Gabriel Garcia Marquez / Zero zero zero di Roberto Saviano

Sabato 10 Maggio ore 10.30-13.30_Ospiti speciali EROS CRUCCOLINI / MAURO BARBIERO

Alice nel paese delle domandine a cura di Monica Sarsini / Maurice e Casa Howard  di Edward Morgan Forster / Colazione su Plutone di Patrick McCabe

Sabato 10 Maggio ore 14-18_Evento speciale con LAURA BANDELLONI / OPUS BALLET / PHILIPPE TALARD

Domenica 11 Maggio ore 13.30-15_Ospiti speciali ALESSIA ARENA (Duo Ammatte) / FRANCESCA CAMPIGLI

Rosa Balestrieri di Giuseppe Cantavenere / Una vita violenta di Pier Paolo Pasolini

Domenica 11 Maggio ore 15-18_Eventi speciali GIOVANI SCRITTORI UNITEVI! / VOLUMI a cura di FRANCESCA CAMPIGLI

Domenica 11 Maggio ore 18_SESTO ESPERIMENTO

9/10/11 Maggio_Fine prima parte Residenze

Il rischio

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...