Appuntamenti

 

CALENDARIO (in aggiornamento)

2018 (Gennaio-Luglio)

Progetto di animazione R.S.A. “Il Giglio” (Via Santa Maria a Cintoia 9/ A, Firenze)

28 GENNAIO – Cantiere Futurarte torna in centro (ore 19, Caffè Letterario “Le Murate”, Piazza delle Murate, Firenze)

28-29 GENNAIO  – Giornata della Memoria – La grande Menzogna di Alessio Martinoli con la collaborazione di Luca Avagliano e Simone Martini – Kanterstrasse (ore 21.15 / ore 11 matinée Istituto Comprensivo Giovanni XXIII, Auditorium “Le Fornaci”, Terranuova Bracciolini, AR)

3-4 FEBBRAIO – AMLETINO  Armunia (Dalle ore 16, Castello Pasquini, Sala del Camino, Castiglioncello, LI) 

Appunti per un Cantiere poetico – 11 FEBBRAIO – a cura di Isacco Turina (ore 16.30, RSA “Il Giglio”, Firenze)

18 FEBBRAIO – AMLETINO – Linea R Stagione di Teatro Ragazzi 2018 (ore 16.30, Teatro della Limonaia, Sesto Fiorentino, FI)

24 FEBBRAIO – FALLO! Un omaggio a Lenny Bruce (ore 21.15, Ridotto Teatro Alfieri, Montemarciano, AN) 

28 FEBBRAIO – Romeo e Giulietta2018 – Scadenza Open Call

Appunti per un Cantiere poetico – 4 MARZO – a cura di Sylvia Zanotto (ore 16.30, RSA “Il Giglio”, Firenze)

7 MARZO – Romeo e Giulietta2018 – Inizio Laboratorio (ore 15.30, RSA “Il Giglio”, Firenze)

19-25 MARZO – Ubu re. Ubu chi? – Kanterstrasse – Nuova produzione (19-23 Marzo: Matinée, Sabato 24 e Domenica 25 ore 18, Sala del Consiglio Comunale, Terranuova Bracciolini, AR)

22 MARZO – AMLETINO Teatro fra le Generazioni (ore 9, Ridotto Teatro del Popolo, Castelfiorentino, FI)

22 MARZO – Inaugurazione IDRO – Ecomuseo delle Acque di Ridracoli (ore 11, IDRO, Ridracoli, FC) – Voce video didattici

28 MARZO – Ubu re. Ubu chi? Kanterstrasse / Festival MANN (ore 10, ore 11.30 Sala Teatro, Museo Archeologico Nazionale, Napoli)

4-11-18-25 APRILE – Laboratorio Romeo e Giulietta2018 (ore 15.30 RSA “Il Giglio”)

Appunti per un Cantiere poetico – 8 APRILE – a cura di Francesco Capaldo (ore 16.30, RSA “Il Giglio”, Firenze) 

11 APRILE – Ubu re. Ubu chi?  (Matinèe, Teatro Comunale, Bucine, AR)

12 APRILE – Ubu re. Ubu chi? (Matinèe, Auditorium, Loro Ciuffenna,AR) 

15 APRILE – Primo Tempo (16,30, Futsal Florentina, Via Massa, Firenze)

Appunti per un Cantiere poetico – 6 MAGGIO – a cura di Alessandra Greco e Rino Cavasino (ore 16,30, RSA “Il Giglio, Firenze)

21-25 MAGGIO – Il sogno di Alice (Matinèe, Teatro Era, Parco Jerzy Grotowski, Via Indipendenza, Pontedera, PI)

28 MAGGIO – 2 GIUGNO – Residenza NUOVA PRODUZIONE KANTERSTRASSE, regia di Francesco Manetti (Castello Pasquini, Castiglioncello, LI)

Appunti per un Cantiere poetico – 9 GIUGNO – a cura di Nathalie Handal e Verusca Costenaro (ore 16,30, RSA “Il Giglio, Firenze)

10 GIUGNO – Dov’è la poesia? – Pim Fest – Poesia in movimento (Ore 14-17, Poggio 3 LUNE, Rignano sull’Arno, FI) 

15 GIUGNO – Open Day “Aspettando Romeo e Giulietta2018 (Ore 16, RSA “Il Giglio”) 

Appunti per un Cantiere poetico – 1 LUGLIO – OPEN MIC in Terrazza a cura di Affluenti e Fumofonico (ore 16,30, RSA “Il Giglio, Firenze)

7 LUGLIO – FALLO! Un omaggio a Lenny Bruce  (orario da definire,  Rifrazioni FestivalMontecastello, PI)

8 LUGLIO – Teatri a Confronto – Atto I Amleto Giuria (dalle ore 18, Palazzo dei Vicari, Scarperia, FI)

14-15-16 LUGLIO – Romeo e Giulietta2018 (ore 16, RSA “Il Giglio, Firenze)

12339311_1008586795847259_4174138257630452350_oFoto di Margherita Nuti (Esperimento Deserto 2° studio, AUT, Prato)

2017 

21 DICEMBRE – Aspettando Romeo e Giulietta 2018 (16.30, RSA “Il Giglio”, Firenze)

Primi appunti per un Cantiere Poetico “A merenda preferiamo la poesia”

1 DICEMBRE: A cura di Affluenti: nuova poesia fiorentina

 17 NOVEMBRE: A cura di Fumofonico: collettivo fiorentino di poesia orale

14-19 NOVEMBRE – AMLETINO (Museo del Cassero, Montevarchi, AR)

4 NOVEMBRE – ESPERIMENTO DESERTO (Prima ore 21, Teatro Comunale, Bucina, AR)

1 NOVEMBRE – Inizio Romeo e Giulietta 2018 – primo appuntamento (ore 15, RSA “Il Giglio”, Firenze)

29 OTTOBRE – MIGRAZIONI #studiouno Intercity Festival 2017 (ore 22.30, Teatro della Limonaia, Via Gramsci 426, Sesto Fiorentino, Firenze)

24 OTTOBRE – Nelle contrade vaga la poesia – Scene da Il Quartiere Le ragazze di San Frediano di Vasco Pratolini (ore 16, Piazza Aldo Moro, Campi Bisenzio, Firenze)

21 OTTOBRE – Nelle contrade vaga la poesia – Scene da Il Quartiere Le ragazze di San Frediano di Vasco Pratolini (ore 16, impianti sportivi, Matassino, Firenze) 

14-15 OTTOBRE – REPLICHE STRAORDINARIE La commedia degli errori 2017 (ore 16.30, RSA “Il Giglio”, Firenze) 

13 OTTOBRE – FALLO! Un omaggio a Lenny Bruce (Ore 16.30, RSA “Il Giglio”, Firenze) 

12 OTTOBRE – FALLO! Un omaggio a Lenny Bruce (Ore 20.30, Lo Spazio di Via dell’Ospizio, Pistoia)

27 SETTEMBRE – FALLO! Un omaggio a Lenny Bruce (Ore 19, Castello di Meleto, Gaiole in Chianti, SI)

9 SETTEMBRE – AMLETINO  Contemporanei scenari(Ore 18, Sala dei Bastioni, San Miniato, PI)

10 LUGLIO LIBERTY – Kanterstrasse, Diffusioni festival (ore 21.15 / 22, Villa Masini, Montevarchi, AR) 

7 LUGLIO AMLETINO – Kanterstrasse (ore 19 / 21, Museo del Novecento, Firenze) – Estate Fiorentina 2017 

24-25-26 GIUGNO La commedia degli errori 2017 RSA “Il Giglio” (ore 16.30, Firenze)

10 GIUGNO Performance finale Laboratorio Alice nel paese delle meraviglie (ore 18, Teatro dei Leggieri, San Gimignano, SI)

 15-23 MAGGIO Il sogno di Alice (uno spettacolo con sonno e risveglio per bambini dai 6 ai 10 anni) Teatro Era – Fondazione Teatro della Toscana (15-16 Maggio Matinée ore 10, 18-20 serali ore 20.45, Domenica 21 Pomeridiana ore 18, 22-23 matinée ore 10, Via Indipendenza, Pontedera, PI)  

8-10 MAGGIO AMLETINO – Kanterstrasse (Matinée Lunedì/Martedì ore 9 / 11, Mercoledì ore 10, Auditorium, Loro Ciuffenna, AR)

22 APRILE Aspettando “La commedia degli errori” (ore 17-17.30, Villa Vogel, Firenze)

21 APRILE AMLETINO – Kanterstrasse (Matinée ore 10 / 12.30, Museo Archeologico Nazionale, Napoli)

11 APRILE: Inizio Laboratorio Alice nel paese delle meraviglie (ore 17-19, Teatro dei Leggieri, San Gimignano, SI) 

8 APRILE FALLO! Un omaggio a Lenny Bruce (ore 19.30, Laboratorio occupato Morion, Venezia)

7 APRILE Lettura animata tratta da Alice nel paese delle meraviglie (ore 17, Marco Polo Kids, Venezia)

29 MARZO Fine Open-Call La commedia degli errori 2017

19 MARZO Lettura animata tratta da Alice nel paese delle meraviglie (ore 17, Teatro dei Leggieri, San Gimignano, SI)  

16 MARZO AMLETINO – Kanterstrasse (matinée, Teatro Comunale, Via del Teatro 14, Bucine, AR)

6-12 MARZO AMLETINO Habitat SHAKESPEARE– Kanterstrasse + Andrea Rauch (Sala Consiliare, Lunedì-Venerdì (matinée) Venerdì 10 (ore 21.15), Sabato (ore 18), Domenica (ore 17) Terranuova Bracciolini, AR)

1 MARZO Inizio Laboratorio La commedia degli errori 2017 (RSA “Il Giglio”, FI)

28-29 GENNAIO  Anteprima Nazionale Esperimento Deserto (ore 21.30-17, Teatro Apollo, Mondavio, PU) 

25 GENNAIO FALLO! Un omaggio a Lenny Bruce (ore 21,30 Circolo Arci Artigiana, Via Mariotti 41, Fano, PU)

23 GENNAIO FALLO! Un omaggio a Lenny Bruce (ore 22, La Cantinetta, Borgo San Giuliano 97, Macerata)

22 GENNAIO L’Alluvione (ore 17, Centro Sociale Adriatico, Via Garibaldi 14, “Teatro d’Inverno”, Marzocca, AN)

18-29 GENNAIO Residenza Esperimento Deserto (Teatro Apollo, Mondavio, PU)

16 GENNAIO Inizio Open-Call La commedia degli errori 2017

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...